transparencia transparencia 14

CONOCE EL LISTADO DE LAS NUEVAS AUTORIDADES DE GOBIERNO 2018 – 2022

MINISTROS DEL SEBASTIÁN PIÑERA

  • Alejandra Pérez (IND) Ministro de Cultura, las Artes y el Patrimonio
  • José Ramón Valente (IND) Ministro de Economía, Fomento y Turismo
  • Andrés Chadwick (UDI) Ministro del Interior y Seguridad Pública
  • Cecilia Pérez (RN) Ministra Secretaria General de Gobierno
  • Gonzalo Blumer (Evopolí) Ministro Secretario General de la Presidencia
  • Hernán Larraín (UDI) Ministro de Justicia y Derechos Humanos
  • Cristián Monckeberg (RN) Ministro de Vivienda y Urbanismo
  • Alfredo Moreno (IND) Ministro de Desarrollo Social
  • Felipe Larraín (IND) Ministro de Hacienda
  • Alberto Espina (RN) Ministro de Defensa Nacional
  • Nicolás Monckeber (RN) Ministro del Trabajo y Previsión Social
  • Felipe Ward (UDI) Ministro de Bienes Nacionales
  • Emilio Santelices (IND) Ministro de Salud
  • Roberto Ampuero (IND) Ministro de Relaciones Exteriores
  • Antonio Walker (IND) Ministro de Agricultura
  • Marcela Cubillos (IND) Ministro del Medio Ambiente
  • Baldo Prokurica (RN) Ministro de Minería
  • Gloria Hutt (Evopolí) Ministro de Transporte y Telecomunicaciones
  • Isabel Pla (UDI) Ministro de la Mujer e Igualdad de Género
  • Pauline Kantor (IND) Ministro de Deporte
  • Gerardo Varela (IND) Ministro de Educación
  • Juan Andrés Fontaine (IND) Ministro Obras Publicas
  • Susana Jiménez (IND) Ministra de Energía

INTENDENTES:

  • Arica: Loreto Letelier (UDI)
  • Tarapacá: Miguel Quezada (UDI)
  • Antofagasta: Marco Antonio Díaz Muñoz
  • Atacama: Berta Torres Licuime
  • Coquimbo: Lucía Pinto (UDI)
  • Valparaíso: Jorge Martínez (RN)
  • Metropolitana: Karla Rubilar (Independiente)
  • O’Higgins: Juan Manuel Masferrer (UDI)
  • Maule: Pablo Milad (Evopoli)
  • Ñuble: Martín Arrau García Huidobro
  • Bío-Bío: Jorge Ulloa (UDI)
  • Araucanía: Luis Mayol (RN)
  • Los Ríos: César Asenjo (UDI)
  • Los Lagos: Harry Jurgensen (RN)
  • Aysén: Geoconda Navarrete (Evopoli)
  • Magallanes: Cristián Matheson (RN)

GOBERNADORES DE LA R. METROPOLITANA 

  • Gobernación de Santiago: Enrique Beltrán Navarrete (RN). Egresado de técnico en Mecánica Industrial.
  • Gobernación de Chacabuco: Javier Maldonado Correa (Evópoli). Periodista.
  • Gobernación de Cordillera: Mireya Chocair Lahsen (RN). Relacionadora pública.
  • Gobernación de Maipo: María José Puigrredón Figueroa (UDI). Ingeniero comercial.
  • Gobernación de Melipilla: Javier Ramírez González (UDI). Abogado.
  • Gobernación de Talagante: Andrés Llorente Elexpuru (UDI). Egresado de Derecho.