transparencia transparencia 14

Dirección de Administración y Finanzas

Director: Luis Montecino 
Profesión: Ingeniero en Administración de Empresa
Fono: 228218639
Mail: lmontecino@paine.cl

La Dirección de Administración y Finanzas (DAF) tiene como principales actividades y funciones:

• Asesorar al alcalde en la administración del personal de la municipalidad y en la administración financiera de los bienes municipales.
• Estudiar, calcular, proponer y regular la percepción de cualquier tipo de ingresos municipales.
• Colaborar con la Secretaría Comunal de Planificación en la elaboración del presupuesto municipal.
• Visar los decretos de pago y llevar la contabilidad municipal en conformidad con las normas de la contabilidad nacional y con las instrucciones que la Contraloría General de la República imparta al respecto.
• Controlar la gestión financiera de las empresas municipales.
• Efectuar los pagos municipales, manejar la cuenta bancaria respectiva y rendir cuentas a la Contraloría General de la República, junto con recaudar y percibir los ingresos municipales y fiscales que correspondan.
• Además, está a cargo de la programación de gastos municipales y la administración de bienes municipales.

DEPARTAMENTOS QUE INCLUYE LA DIRECCIÓN:

• Departamento de Contabilidad
• Departamento de Administración
• Tesorería
• Departamento de Rentas
• Departamento de Recursos Humanos
• Departamento de Adquisiciones
• Unidad de Informática

DEPARTAMENTO DE RENTAS

Permisos de Circulación:

• Primer Vencimiento
Vehículos Particulares: 31 de marzo
Vehículos de Alquiler: 31 de mayo
Vehículos de Carga: 30 de septiembre

• Segundo Vencimiento
Vehículos Particulares: 31 de agosto
Vehículos de Alquiler: 30 de junio
Vehículos de Carga: 31 de octubre

Patentes Comerciales:

Primer Vencimiento:
C.I.P.A. – M.E.F.: 31 de enero

Segundo Vencimiento:
C.I.P.A. – M.E.F.: 31 de julio

Derechos de Aseo Domiciliario:

Primer Vencimiento: 31 de mayo
Segundo Vencimiento: 31 de julio
Tercer Vencimiento: 31 de octubre
Cuarto Vencimiento: 31 de diciembre

PRINCIPALES CONTACTOS:

DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Jessica Andrea Torres Olivos
Secretaria
finanzas@paine.cl
228218639

DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD

Claudia Úbeda Leiva
Contador área Municipal
cubeda@paine.cl
22821837

Isabel Villagra Astudillo
Contador área educación
contadormunicipal@paine.cl
228218638

Marcia Riquelme Parada
Contador área salud
contadorsalud@paine.cl
228218641

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN

Francisca Padilla Muñoz
Jefe
administracion@paine.cl
228218616

Cesar Díaz Díaz
Unidad de Inventario
cdiaz@paine.cl
228218643

Agustín Viacava Araneda
Unidad de Bodega
aviacava@paine.cl
228241291

TESORERÍA

Manuel Montero Utreras
Tesorero Municipal
mmontero@paine.cl
228218645

Carlos Ampuero Venegas
Asistente
tesoreria@paine.cl
228218629

Lorena Manzo Donoso
Secretaria
lmanzo@paine.cl
228218650

DEPARTAMENTO DE RENTAS

Luis Montecino López
Jefe
lmontecino@paine.cl
228218619

Rebeca Oliver
Secretaria
rentas@Paine.cl
228218626

Karen Silva Calderón
Unidad de Patentes Comerciales
Encargada
patentescomerciales@paine.cl
228218628

Camila Duarte Aguayo
Unidad de Derechos de Aseo
Encargada
derechosdeaseo@paine.cl
228218628

Jaime González Marchant
Unidad de Permisos de Circulación
Encargado
pcirculacion@Paine.cl
228218628

Felipe Fuentes Soto
Unidad de Cobranza Municipal
Encargado
cobranzas@Paine.cl
228218619

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Manuel Montero Utreras
Jefe
mmontero@paine.cl
228218645

Diana Rodríguez Toro
Secretaria
personal@paine.cl
228218646

Jacqueline Farías Santis
Encargada de Personal del área Salud
admsalud@paine.cl
226940219

Víctor Moreno Delgado
Encargada de Personal del área Educación
vmoreno@paine.cl
228218648

DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES

• Área Municipal
María Eugenia Sepúlveda Jara
Encargado
mesepulveda@paine.cl
228218647

• Área Educación
Francisco Serrano Venegas
Encargado
fserrano@paine.cl
228218657

• Área Salud
María Rosario Pinto Retamal
Encargado
adquisiciones.salud@paine.cl
228218658

UNIDAD DE INFORMÁTICA

Reinaldo Soto Arcos
Encargado
Informatica@paine.cl
228218620

Alejandro Verde-Ramo Pizarro
Asistente publicaciones Web
averde-ramo@paine.cl