transparencia transparencia 14

Dirección de Administración y Finanzas

Director: Alejandro Verde-Ramos Pizarro
Profesión: Ingeniero en Ejecución en Computación e Informatica
Fono: 228218639
Mail: finanzas@paine.cl

La Dirección de Administración y Finanzas (DAF) tiene como principales actividades y funciones:

• Asesorar al alcalde en la administración del personal de la municipalidad y en la administración financiera de los bienes municipales.
• Estudiar, calcular, proponer y regular la percepción de cualquier tipo de ingresos municipales.
• Colaborar con la Secretaría Comunal de Planificación en la elaboración del presupuesto municipal.
• Visar los decretos de pago y llevar la contabilidad municipal en conformidad con las normas de la contabilidad nacional y con las instrucciones que la Contraloría General de la República imparta al respecto.
• Controlar la gestión financiera de las empresas municipales.
• Efectuar los pagos municipales, manejar la cuenta bancaria respectiva y rendir cuentas a la Contraloría General de la República, junto con recaudar y percibir los ingresos municipales y fiscales que correspondan.
• Además, está a cargo de la programación de gastos municipales y la administración de bienes municipales.

DEPARTAMENTOS QUE INCLUYE LA DIRECCIÓN:

• Departamento de Contabilidad
• Departamento de Administración
• Tesorería
• Departamento de Rentas
• Departamento de Recursos Humanos
• Departamento de Adquisiciones
• Unidad de Informática

DEPARTAMENTO DE RENTAS

Permisos de Circulación:

• Primer Vencimiento
Vehículos Particulares: 31 de marzo
Vehículos de Alquiler: 31 de mayo
Vehículos de Carga: 30 de septiembre

• Segundo Vencimiento
Vehículos Particulares: 31 de agosto
Vehículos de Alquiler: 30 de junio
Vehículos de Carga: 31 de octubre

Patentes Comerciales:

Primer Vencimiento:
C.I.P.A. – M.E.F.: 31 de enero

Segundo Vencimiento:
C.I.P.A. – M.E.F.: 31 de julio

Derechos de Aseo Domiciliario:

Primer Vencimiento: 31 de mayo
Segundo Vencimiento: 31 de julio
Tercer Vencimiento: 31 de octubre
Cuarto Vencimiento: 31 de diciembre

PRINCIPALES CONTACTOS:

DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Jessica Andrea Torres Olivos

Secretaria

finanzas@paine.cl / 228218639

DEPARTAMENTO DE CONTABILIDAD

Claudia Úbeda Leiva

Contador área Municipal

cubeda@paine.cl /  22821837

Isabel Villagra Astudillo

Contador área educación

contadormunicipal@paine.cl/  228218638

Marcia Riquelme Parada

Contador área salud

contadorsalud@paine.cl/ 228218641

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN

Francisca Padilla Muñoz

Jefe

administracion@paine.cl / 228218616

Cesar Díaz Díaz

Unidad de Inventario

cdiaz@paine.cl/ 228218643

Agustín Viacava Araneda

Unidad de Bodega

aviacava@paine.cl/228241291

TESORERÍA

Karen Silva Calderón

Tesorero Municipal

tesorero.municipal@paine.cl/228218629

Carlos Ampuero Venegas

Asistente

campuero@paine.cl/228218629

Jeannete Abarca Díaz

Secretaria y Pago Proveedores

depositoproveedores@paine.cl/228218650

DEPARTAMENTO DE RENTAS

Alejandro Verde-Ramo Pizarro

Jefe

rentas@paine.cl/228218619

Rebeca Oliver

Secretaria

secretaria.rentas@paine.cl/ 228218626

Myriam Machuca Vergara

Unidad de Patentes Comerciales

patentescomerciales@paine.cl/ 228218628

Alejandra Troncoso Faundez

Unidad de Derechos de Aseo

derechosdeaseo@paine.cl/ 228218628

Damaris Cornejo Lira

Unidad de Permisos de Circulacion

pcirculacion@paine.cl/ 228218628

Claudia Ovalle González

Unidad de Cobranza Municipal

rentas.champa@paine.cl/ 228218626

Cecilia Padilla Maturana

Unidad de Infracciones TAG

consulta.infracciones@paine.cl/ 228218626

Victor Hugo González Villagra

Unidad de Inspección de Rentas

inspeccion@paine.cl/ 228218674

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS

Ignacia Monge Larraín

Directora RRHH

director.rrhh@paine.cl/ 228218606

Manuel Montero Utreras

Departamento de Personal y Remuneraciones

mmontero@paine.cl/ 228218645

Katherine Valle Caru 

Departamento Desarrollo Organizacional y Proyectos

jefe.rrhh@paine.cl/ 228218670

Diana Rodríguez Toro

Remuneraciones Municipales

personal@paine.cl/ 228218646

Jazmin Carvajal Astorga

Remuneraciones Municipales

rrhh@paine.cl/ 228218610

Damaris Ñancucheo Tapia 

Personal Municipal

cnancucheo@paine.cl/ 228218679

 Alejandra Altamirano Altamirano 

Personal área salud

a.altamirano@saludpaine.cl/ 228218648

Andrea Farias Varas

Personal área salud

afarias@saludpaine.cl/ 228218670

Pedro Campos Guzmán 

Personal área de salud

pcampos@paine.cl/ 228218671

Teresa Lorca Leyton 

Personal  licencias médicas salud

tlorca@paine.cl/ 228218636

Víctor Moreno Delgado

Encargada de Personal del área Educación

vmoreno@paine.cl/ 228218678

Debora Cespedes Poblete 

Personal del área educación remuneraciones

administrativodaem@paine.cl/ 228218677

Mariela Romero Bustamante 

Personal área educación

mromero@paine.cl / 228218673

Elizabeth Vilchez Espinoza 

Personal área educación

personaldaem@paine.cl/ 228218672

Paola Soto Betancut 

Licencias Médicas Educación

psoto@paine.cl/228218636

Gabriel Veloz Queupu

Encargado Prevención de Riesgos

prevencionista@paine.cl/ 228218680

Leslie Cuevas Reyes

Prevencionista riesgos salud

prevencionistasalud@paine.cl/ 228218681

Evelyn Tamayo Miranda 

Prevencionista riesgos educación

prevencionistaeducacion@paine.cl /228218681

DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES

Isis Riveros Bueno

Jefe de Adquisiciones

jefe.adquisiciones@paine.cl / 228218647

  • Área Municipal

María Eugenia Sepúlveda Jara

Encargado

mesepulveda@paine.cl/ 228218647

  • Área Municipal

Fabiola Cornejo Romero

Administrativo Adquisiciones

fcornejo@paine.cl/ 228218607

  • Área Educación

Rosa Vásquez Contreras

Encargado

rvasquez@paine.cl/ 228218657

  • Área Educación

Jeannette López Sánchez

Administrativo Adquisiciones

jlopez@paine.cl / 228218657

  • Área Salud

María Rosario Pinto Retamal

Encargado

adquisiciones.salud@paine.cl / 228218658

  • Área Salud

Liliana Espinoza Manzor

Administrativo Adquisiciones

adquisiciones@paine.cl/ 228218659

DEPARTAMENTO DE BODEGA E INVENTARIO

Claudia Silva Gaete

Jefe de Bodega e Inventarios

csilva@paine.cl/ 228218643

 Jimmy Duijvesteijn

Encargado de Bodega

jduijvesteijn@paine.cl/ 228218643

Patricia Labra Acevedo

Encargado de Inventario

plabra@pane.cl/ 228218643

UNIDAD DE INFORMÁTICA

Reinaldo Soto Arcos

Encargado

Informatica@paine.cl/ 228218620