transparencia transparencia 14

EXITOSA CUARTA FECHA DE “NEKUL” EN NUESTRA COMUNA

NEKUL 4

Nuestra comuna fue sede por primera vez de esta competencia que se realizó desde la 10 de la mañana  y con una buena concurrencia de público.

Este evento gratuito para el público que se realiza desde el 2014, y hasta el 2016 fue una carrera exclusiva al año; desde el 2017, la organización consideró necesario aumentar las fechas a cinco al año, con el objetivo de ofrecer más alternativas y apoyar a todos los pilotos nacionales.

El evento se desarrolló en la Villa Los Ríos y contó con la participación de sectores infantiles, Foodtruck, asistencia para competidores y stand de marcas auspiciadoras.

Para el Alcalde Diego Vergara, “contar con este tipo de eventos es bueno para la comuna, ya que impulsa la economía,  fomenta el deporte, potencia el turismo y nuestra imagen comunal. Estamos muy contentos por el desarrollo de este tipo de actividades que por primera vez se realizan en Paine” señaló el edil.

NEKUL 3

 

José Emilio Saieh, de la producción de Nekul, agradeció al equipo municipal y se mostró muy satisfecho por el desarrollo de esta competencia en Paine, señalando que “esta ha sido una de las fechas más potentes de este año. Queremos agradecer al alcalde y a su equipo por el profesionalismo entregado”, aportó Saieh.

Como nuestra comuna es tierra de grandes representantes del mundo de las motos, se destacó entre los ganadores la presencia de nuestros coterráneos Nicolás Taberne, Mateo de Gavardo y Lucas Mardones, quienes dejaron en lo más alto el nombre de Paine.

Los  ganadores por categorías fueron:

Súper Experto:

Primer Lugar: Benjamín Herrera

Segundo Lugar: Diego Herrera

Tercer Lugar: Esteban Lanz

Experto:

Primer Lugar: Camilo Herrera

Segundo Lugar: Sebastián Caces

Tercer Lugar: Nicolás Taberne

 

Mayor 38:

Primer Lugar: Gonzalo Guzmán

Segundo Lugar: Rodrigo Márquez

Tercer Lugar: Nicolás Wedeles

Promocional:

Primer Lugar: Rodrigo Espinoza

Segundo Lugar: Eduardo Ibáñez

Tercer Lugar: Felipe Cáceres

 

Intermedio:

Primer Lugar: Cristóbal Taberne

Segundo Lugar: Mateo de Gavardo

Tercer Lugar: Martín Olmedo

 

Infantil:

Primer Lugar: Juan Pablo Clecicus

Segundo Lugar: Lucas Mardones

Tercer Lugar: Pedro Martini

 

Revisa acá la galería de imágenes de la competencia:

https://www.flickr.com/photos/enelcorazondechile/albums/72157686833146341/with/23725779458/