Exámenes Libres en el Liceo Enrique Bernstein

Los resultados de la Beca Indígena del período 2011 ya están disponibles para los alumnos de Paine que postularon. La asignación se debe al conjunto de variables que se consignan en el formulario, en las que se considera información de las siguientes dimensiones o áreas:

Académica: A mayor nota, mayor puntaje

Económica: A menores ingresos, mayor puntaje. A mayor inestabilidad en los ingresos, mayor puntaje.

Vivienda y equipamiento: Se considera la materialidad de la vivienda, su estado, pertenencia, hacinamiento y saneamiento básico. A mayor precariedad, mayor puntaje.

Factores de riesgo: Presencia de enfermedades catastróficas, situaciones de stress familiar, déficit de apoyo red familiar. A mayor presencia de estas variables, mayor puntaje.

Sociocultural: Pertenencia a una comunidad u organización indígena y si la familia es adjudicataria de proyecto de promoción indígena. A mayor participación y pertenencia, mayor puntaje.

Los resultados de la beca no son apelables, a excepción de que hayan cambiado drásticamente. Cualquier consulta que exista, pueden hacerla en el DAEM (Departamento de Administración de la Educación Municipal).

Para realizar el cobro de la beca, los postulantes mujeres mayores de 12 años y varones mayores de 14 deben tener tarjeta Cuenta RUT donde se carga el dinero por concepto del beneficio.

Para los beneficiarios de menor edad que la consignada, los padres deben tener tarjeta Cuenta RUT donde se realizará el deposito respectivo.

Los beneficiados fueron:

BÁSICA

1. Carlos Benjamín Aguilera Nino
2. Génesis Verónica Aniñar Neculpi
3. Marcos Andrés Antil Inostroza
4. Matías Felipe Antil Inostroza
5. Moira Alejandra Antinao Negrete
6. Margarita del Carmen Antine Domihual
7. Londay Camila Asperti Medina
8. Catalina Alexandra Avilés Medina
9. Gloria Alejandra Balcazar Peñaloza
10. Krishna Lourdes Becas Painemil
11. Sergio Andrés Bello Eltado
12. Kimberly Yamilet Belmedo Piña
13. Yaninna Tamara Cabezas Sánchez
14. Lorena Alejandra Calderón Caru
15. Mónica Andrea Calfueque Díaz
16. Catalina Antonia Calfueque Díaz
17. Diego Andrés Campos López
18. Paz Noemí Canales Chihuailaf
19. Esperanza Consuelo Caniuqueo Catrin
20. Cristian Andrés Caniuqueo Castillo
21. Jairo Hernán Cañumir López
22. Catalina Isabel Caqueo Saavedra
23. Piero Alexander Carrasco Vidal
24. Jaime Eduardo Carreño Huenchuñir
25. Daniela Alejandra Catalán Escobar
26. Paulina Rafaela Catrileo García
27. Hugo Alejandro Catrin Marín
28. Daniela Paz Cheuque Díaz
29. Daniela Andrea Cheuquel Cayupil
30. Juan Andrés Cheuquemán Pérez
31. María Paz Cheuquemán Pérez
32. María Teresa Collinao San Martín
33. Viviana Andrea Cona Gamboa
34. Diego Alonso Corrales Vásquez
35. Krishna Soraya Curilem Toro
36. Manuel David Curiquen Lipin
37. Catalina Javiera Curiquen Echeverría
38. Catherine Michelle Flores Llanca
39. Bastián Alberto Foitell Arévalo
40. Fernanda del Pilar Foitell González
41. Diego Antonio Fuentes Gárate
42. Jesús Nicolás Garrido Quincha
43. Katherine Daniela Gatica Carimán
44. Banelly Alejandra González Maulén
45. Mariana Constanza González Miranda
46. Jocelyne Constanza Gutiérrez Bizama
47. María Paz Haussman Catricura
48. Nicolás Alejandro Huenumilla Huenumilla
49. Ronald Hernán Huenuñanco Parra
50. María de los Ángeles Ibarra Muñoz
51. Sofía Ibarra Monsálvez
52. Fernanda Andrea Illanes Collinao
53. Bayron Benjamín Imilmaqui Muñoz
54. Catalina Alejandra Andrea Jaña Chureo
55. Anaís Alejandra Jara Umaña
56. Giovanni Andrés Jonquera Cayulao
57. Camila Fernanda Labrín Pedreros
58. Bastián Helberth Lavín Figueroa
59. Felipe Eduardo Lienqueo Aros
60. Yasna Romina Lincoleo García
61. Vanessa Andrea Llanca Velásquez
62. Juan Segundo Llancapán Curín
63. Juan Pablo Lobos Llantén
64. Felipe Andrés López Soza
65. Javier Ignacio López Soza
66. Francisca Andrea Luengo Mora
67. Adela Catalina Maldonado Mellico
68. Nicolás Javier Maniqueo Maturana
69. José Carlos Marín Flores
70. Sergio Leandro Martínez Moreno
71. Carla de los Ángeles Martínez Vidal
72. Gabriel Armando Meli Droguett
73. Sebastián Ignacio Millahual Osorio
74. José Ignacio Monroy Nail
75. Vanesa Beatriz Montecino Millañanco
76. María Morales Colihuinca
77. Anastasia Scarlette Morales González
78. Estefanía de los Ángeles Moreno Puen
79. Patricia del Carmen Moya López
80. Brenda Cristal Nahuelán Muñoz
81. Antonieta Noemí Nahuelán Muñoz
82. Allan Patricio Nahuelhual Guzmán
83. Danicsa Andrea Ñehuen Ñehuen
84. Adonis Alejandro Orellana Ayala
85. Alisson Janina Orellana Coñuepán
86. Francisco Javier Ortiz Huenumilla
87. Gisela Andrea Paillao Catalán
88. Eliseo Antonio Paz Caimanque
89. José Ignacio Peña Balcazar
90. Stefanía Vanesa Pereira Mariñán
91. Nayareth Paz Quilahueque San Juan
92. Catalina Javiera Quilán Rodríguez
93. Macarena del Pilar Quincha González
94. Carolina Andrea Quiñenco Rucal
95. Camila Antonia Raigan Cheuquián
96. Carolina Andrea Rojas Painén
97. Katherine Yaritza Salcedo Pacheco
98. Patricio Andrés Salgado Rozas
99. Manuel de la Cruz Silva Meliñir
100. Diego Isaías Soto Allanao
101. Luis Enrique Toro Peñaloza
102. Carlos José Trecanao Urzúa
103. Fernanda Carolina Tuggener Medina
104. Carlos Leandro Urbina Huenún
105. Valentina Patricia Valenzuela Luengo
106. Israel Jesús Vásquez Gatica
107. Michael Gonzalo Vega Díaz
108. Patricia Alejandra Vidal Ruiz
109. Vania Darling Villagra Quinteros
110. Camila Andrea Villar Ñanco
111. Bárbara Javiera Zamora Collinao
112. Marco Alejandro Zúñiga Soto
113. Javiera Antonia Zúñiga Cayuqueo

MEDIA

114. Jorge Alberto Abarca Benavides
115. Maithe Claudina Abarca Quilodrán
116. Alicia Estefanía Aguirre Caamaño
117. Marilyn Belén Aillapán Cuminao
118. Mirna Beatriz Álvarez Bravo
119. María Elena Anguita Guzmán
120. Jennifer Andrea Antinao Riquelme
121. Renato Andrés Araneda Marillanca
122. Bárbara Elena Arenas Paine
123. Yordan Alejandro Ares Piña
124. Danilo Antonio Avendaño Sánchez
125. Gabriel Andrés Ayala Cayul
126. Tiare Yazmín Barra Llanca
127. María José Barraza Pulquillanca
128. Iván Gabriel Bello Eltado
129. Yanina Constanza Calquín Riveros
130. Rosa de las Mercedes Calquín Lagos
131. Jazmín Alejandra Calquín Aravena
132. Araceli del Pilar Campos López
133. Johan Caniuqueo Catrin
134. Héctor Segundo Caniuqueo Sepúlveda
135. Cristopher Eduardo Cañumir López
136. Angelo Eleazar Catrin Marín
137. Carla Inés Victoria Cheuquemán Pérez
138. Yissenia Carolina Chihuaillán González
139. Tamara Beatriz Coliman Ortiz
140. Lissette Constanza Cona Gamboa
141. Bárbara del Pilar Cuminao Huiriman
142. Vanessa Alejandra Curilem Toro
143. Claudia Andrea Curiquen Echeverría
144. Karen Nicolle Curiquen Lipin
145. César Alberto Curivil Saldaña
146. Javiera Catalina Diaz Mora
147. Edgardo Fabián Fica Pallaleve
148. Gonzalo Andrés Flores Llanca
149. Alejandra Andrea Flores Llanca
150. Nataly Rocío Gárate López
151. Jessica Andrea Gárate López
152. Christopher Bastián Gatica Carimán
153. Francisca Andrea Huaiquil Casanova
154. Francisca Elizabeth Huanaco Railaf
155. Nicole Alejandra Huanaco Railaf
156. Paola Alejandra Huenchual Sánchez
157. Pilar del Rosario Huenchual Collin
158. Rodolfo Alejandro Huenulef Maturana
159. Walter Andrés Huenuñanco Parra
160. Guillermo Andrés Jofré Ortiz
161. Diego Antonio Lavín Figueroa
162. Carla Francisca Leiva Curriñir
163. Francisca Verónica León Bravo
164. María José Luengo Mora
165. Matías Danko Márquez Orellana
166. Nicol Beatriz Martínez Moreno
167. Claudia Andrea Martínez Gallegos
168. Javiera Carolina Maulén Millas
169. Yaqueline Meliqueo Echeverría
170. Lorena Belén Millahual Osorio
171. Tiare Imalay Miranda Nail
172. Nelson Andrés Molina Payllacan
173. Juan José Monsálvez Aguilera
174. Ricardo Ángel Muñoz Lucumilla
175. Gustavo Andrés Muñoz Casanova
176. Bernardita Isabel Muñoz Tripayante
177. Melissa Paola Nahuelán Muñoz
178. Yoselin Eugenia Nauta Naupa
179. Edgardo Jonas Navarrete Gárate
180. Erick Diego Neculhueque Marihual
181. Loreto Valentina Núñez Bravo
182. Luis Elías Ñehuen Ñehuen
183. Luis Guillermo Pacheco Castillo
184. Javier Ignacio Pacomio Venegas
185. Víctor Andrés Pacomio Venegas
186. Bárbara Soledad Pailahueque Hualla
187. Diego Andrés Paillao Vega
188. Jonathan Cristóbal Paine Peñaloza
189. Ignacio Esteban Pavez Maripangui
190. Michelle Andrea Paz Caimanque
191. Rafael Eduardo Peña Ramírez
192. Leonardo Antonio Smith Pino Gajardo
193. Tamara Palmenia Pino Gajardo
194. Felipe Octavio Pinto Aránguiz
195. Yoselin María Teresa Pucol Oviedo
196. Adiel Francisco Purrán Naupa
197. Angelo Bastián Quilahueque San Juan
198. Franco Jesús Rauque Araneda
199. Pedro Daniel Repol Martínez
200. Tamara Alejandra Riquelme Millañanco
201. Carlos René Saavedra Imiguala
202. Elena Ester Saavedra Calfin
203. John Eduardo Saavedra Imiguala
204. Claudio Andrés Saavedra Calfin
205. Ayline Alexandra Salas Acevedo
206. Paulina Andrea Salcedo Pacheco
207. Ivonne del Carmen Sepúlveda Nahuelqueo
208. Yordan Eduardo Torres Pérez
209. José Ignacio Traipe Cayupil
210. Fernanda del Pilar Traipe Cayupil
211. Bárbara Soledad Urbina Huenún
212. Carol Valentina Vásquez Olivares
213. Angélica Rosa Vergara Leyton
214. Rodrigo Enrique Villar Videla
215. Estefanie Andrea Zamora Collinao

SUPERIOR

216. Nicolle del Carmen Coliqueo Quintriqueo
217. Gloria Magdalena Cuminao Huiriman
218. Daniela Michelle Fuenzalida Valenzuela
219. Cybi Andrea Gamboa Yantén
220. Joms Luis Herrera Soto
221. Bernarda del Carmen Lloncoñanco Aillapán
222. Alejandro Carlos Mejías Colicheo
223. Gabriela Belén Moreno Manque
224. Sebastián Nicolás Obregón Vásquez
225. Rocío Palacios García
226. Macarena Nataly Peña Mariñan
227. María Cristina Quilán Rodríguez
228. Paola Andrea Quinteros Calquin
229. Sandra Noemí Urra Quintana
230. Jorge Luis Urrutia Nahuelhual
231. Jaime Andrés Vásquez Huaiquipán
232. Alexis Andrés Zúñiga Catril