transparencia transparencia 14

RESULTADOS SERVEL: SEBASTIÁN SICHEL Y GABRIEL BORIC SERÁN CANDIDATOS PRESIDENCIALES

Los resultados de las Primarias Presidenciales 2021 ya tienen ganadores, Gabriel Boric en Apruebo Dignidad y  en Chile Vamos, Sebastián Sichel, quien sacó cerca del 50%.

Con el 100% de las mesas escrutadas, Boric superó el millón de votos con un 60,42%, (1.054.031 votos) mientras que Jadue llegó a 39,58% (690.391 votos).

En Chile Vamos Sebastián Sichel se impuso con el 49,08% (657.488 votos), seguido por Joaquín Lavín con el 31,31% (419.531 votos). En los últimos lugares y con una pequeña diferencia quedaron Mario Desbordes con 9,81% (131.393 votos) e Ignacio Briones con el 9,80% (131.343 votos).

Según los votos válidamente emitidos, esto es, excluidos los nulos y blancos, los resultados preliminares según SERVEL son los siguientes:

A.      Chile Vamos1.243.968100,00%
1 Joaquín Lavín InfanteUDI391.70031,49%
2 Ignacio Briones RojasEvopoli119.6679,62%
3 Sebastián Sichel RamírezIND609.09748,96%
4 Mario Desbordes JiménezRN123.5049,93%
B.      Apruebo Dignidad1.608.547100,00%
5 Gabriel Boric FontConver.968.95160,24%
6 Daniel Jadue JaduePCCH639.59639,76%

RESULTADO SERVEL ELECIONES PRIMARIAS PRESIDENCIALES PAINE 2021

Votos válidos:11.533
Blancos:33
Nulos:229

Más información en: https://www.servel.cl/